Fixture del Mundial, Ecuador y el local Qatar abren la mayor cita del fútbol a las 12.00 hora de Bolivia

– Los horarios van a las 6:00, 9:00, 12:00 y 15:00 hora boliviana. Los octavos de final y cuartos de final serán a las 11:00 y 15:00 y las semifinales y el partido por el título, a las 15:00.

El estadio inaugural en Qatar/ imag internet

Innovapress, 19 nov 2022.- La mayor cita mundial del balompié inicia a las 12:00 (hora de Bolivia), con la disputa inaugural entre la selección anfitriona de Qatar frente al sudamericano Ecuador, en el estadio Al Bayt de Jor.

Es el único partido que se juega el lunes, posteriormente habrá cuatro partidos por jornada para luego dar paso a las fases finales con llaves de eliminación directa.

Para colocar en la agenda, los encuentros de la fase de grupos se disputarán a las 6:00, 9:00, 12:00 y 15:00 hora boliviana; luego, los octavos de final y cuartos de final serán a las 11:00 y 15:00 y finalmente, las semifinales y el partido por el título, a las 15:00.

Domingo 20 de noviembre

12:00 (hb) Qatar vs. Ecuador | Grupo A

Lunes 21 de noviembre

9:00 (hb) Inglaterra vs. Irán | Grupo B

12:00 (hb) Senegal vs. Países Bajos | Grupo A

15:00 (hb) Estados Unidos vs. Gales | Grupo B

Martes 22 de noviembre

6:00 (hb) Argentina vs. Arabia Saudí | Grupo C

9:00 (hb) Dinamarca vs. Túnez | Grupo D

12:00 (hb) México vs. Polonia | Grupo C

15:00 (hb) Francia vs. Australia | Grupo D

Miércoles 23 de noviembre

6:00 (hb) Marruecos vs. Croacia | Grupo F

9:00 (hb) Alemania vs. Japón | 8:00 a.m. | Grupo E

12:00 (hb) España vs. Costa Rica | 11:00 a.m. | Grupo E

15:00 (hb) Bélgica vs. Canadá | 2:00 p.m. | Grupo F

Jueves 24 de noviembre

6:00 (hb) Suiza vs. Camerún | Grupo G

9:00 (hb) Uruguay vs. Corea del Sur | Grupo H

12:00 (hb) Portugal vs. Ghana | Grupo H

15:00 (hb) Brasil vs. Serbia | Grupo G

Viernes 25 de noviembre

6:00 (hb) Gales vs. Irán | Grupo B

9:00 (hb) Qatar vs. Senegal | Grupo A

12:00 (hb) Países Bajos vs. Ecuador | Grupo A

15:00 (hb) Inglaterra vs. Estados Unidos | Grupo B

Sábado 26 de noviembre

6:00 (hb) Túnez vs. Australia | Grupo D

9:00 (hb) Polonia vs. Arabia Saudí | Grupo C

12:00 (hb) Francia vs. Dinamarca | Grupo D

15:00 (hb) Argentina vs. México | Grupo C

Domingo 27 de noviembre

6:00 (hb) Japón vs. Costa Rica | Grupo E

9:00 (hb) Bélgica vs. Marruecos | Grupo F

12:00 (hb) Croacia vs. Canadá | Grupo F

15:00 (hb) España vs. Alemania | Grupo E

Lunes 28 de noviembre

6:00 (hb) Serbia vs. Camerún | Grupo G

9:00 (hb) Corea del Sur vs. Ghana | Grupo H

12:00 (hb) Brasil vs. Suiza | Grupo G

15:00 (hb) Portugal vs. Uruguay | Grupo H

Martes 29 de noviembre

11:00 (hb) Qatar vs. Países Bajos | Grupo A

11:00 (hb) Ecuador vs. Senegal | Grupo A

15:00 (hb) Gales vs. Inglaterra | Grupo B

15:00 (hb) Irán – Estados Unidos | Grupo B

Miércoles 30 de noviembre

11:00 (hb) Túnez vs. Francia | Grupo D

11:00 (hb) Australia vs. Dinamarca | Grupo D

15:00 (hb) Polonia vs. Argentina | Grupo C

15:00 (hb) Arabia Saudí vs. México | Grupo C

Jueves 1 de diciembre

11:00 (hb) Croacia vs. Bélgica | Grupo F

11:00 (hb) Canadá vs. Marruecos | Grupo F

15:00 (hb) Japón vs. España | Grupo E

15:00 (hb) Costa Rica vs. Alemania | Grupo E

Viernes 2 de diciembre

11:00 (hb) Corea del Sur vs. Portugal | Grupo H

11:00 (hb) Ghana vs. Uruguay | Grupo H

15:00 (hb) Camerún vs. Brasil | Grupo G

15:00 (hb) Serbia vs. Suiza | Grupo G

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

11:00 (hb) 1ºA vs. 2ºB | Partido 49

15:00 (hb) 1ºC vs. 2ºD | Partido 50

Domingo 4 de diciembre

11:00 (hb) 1ºD vs. 2ºC | Partido 52

15:00 (hb) 1ºB vs. 2ºA | Partido 51

Lunes 5 de diciembre

11:00 (hb) 1ºE vs. 2ºF | Partido 53

15:00 (hb) 1ºG vs. 2ºH | Partido 54

Martes 6 de diciembre

11:00 (hb) 1ºF vs. 2ºE | Partido 55

15:00 (hb) 1ºH vs. 2ºG | Partido 56

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

11:00 (hb) Ganador 53 vs. Ganador 54 | Partido 58

15:00 (hb) Ganador 49 vs. Ganador 50 | Partido 57

Sábado 10 de diciembre

11:00 (hb) Ganador 55 vs. Ganador 52 | Partido 60

15:00 (hb) Ganador 51 vs. Ganador 56 | Partido 59

Semifinales

Martes 13 de diciembre

15:00 (hb) Ganador 57 vs. Ganador 58 | Partido 61

Miércoles 14 de diciembre

15:00 (hb) Ganador 59 vs. Ganador 60 | Partido 62

Partido por el tercer puesto

Sábado 17 de diciembre

15:00 (hb) Perdedor 61 vs. Perdedor 62 | Partido 63

Final

Domingo 18 de diciembre

15:00 (hb) Ganador 61 vs. Ganador 62 | Partido 64

IP/MP

Comparte el artículo en: